24 июля начинается традиционный турнир по настольному теннису «Албена»
Албена считается известным курортом в Болгарии. По сути дела – это огромный санаторный комплекс, объединенный длинным золотистым пляжем. Согласно болгарскому законодательству, Албена не получила статуса самостоятельного города, а просто является конгломератом санаториев и гостиниц. Это название туристического центра, климатического и бальнеологического курорта, расположенного недалеко от Варны.
В состав Албены входит более 40 гостиниц. Есть тут и одноименный отель – «Албена» – в спортивном зале которого и организовываются ежегодные турниры по настольному теннису.
Основная достопримечательность курорта – это, конечно, пляж, длина которого три с половиной километра, а ширина – 150 метров. Чистый золотистый песок. На пляже все удобства, развлечения, аттракционы, спортивные площадки, бары, рестораны, дискотеки и пр. Своим длинным пляжем Албена напоминает нашу Затоку, только тут еще есть большая гора рядом.
Очень удобно отдыхать в Албене с детьми. По сути дела, здесь все ориентировано на семейный отдых. Для детей много игровых площадок, мелких бассейнов, находящихся внутри отельных комплексов. К услугам отдыхающих аниматоры, руководители детских секций, массовики-затейники.
Более подробно об этом курорте можно прочитать на официальном сайте Албены (ссылки есть в Интернете)
- Албена на карте
- Пляжи Албены
- Вид на залив
Для теннисистов же главным является то, что тут проходит ежегодный турнир по настольному теннису. Вернее, даже не турнир, а целый фестиваль. «Албена» – это комплекс спортивных, культурных и развлекательных мероприятий, возможность найти новых друзей, расширить свой кругозор, получить новые знания о мире.
В этом году здесь организовывается 12-й Детский международный фестиваль по настольному теннису (1-4 августа 2019 года) и 21-й Открытый международный фестиваль по настольному теннису для взрослых и ветеранов – «Албена-2019» (24-28 июля 2015).
![]() |
![]() |
Более подробно об условиях проведения «Албены-2019» написано ЗДЕСЬ.
В в Албену постоянно ездит целый ряд украинских теннисистов, как детского возраста, так и взрослого. См. о прошлых турнирах: Албена
Соревнования проводятся в огромном спортивном зале. Организация и прием гостей осуществляются на высшем уровне. Для детей организовываются занятия, спарринги, тренировки в течение 5-6 дней, а потом начинаются соревнования.