Закончился ITTF world tour в Китае, который проходил в Чэнду 5-9 августа 2015 года. По-другому эти соревнования называются Открытым чемпионатом Китая. Вернее, первенство страны было совмещено с этапом мирового тура, видимо, сэкономив, таким образом, бюджетные средства. Как и ожидалось, доминирование китайских спортсменов было безоговорочным. Более-менее достойную конкуренцию им составили некоторые азиатские теннисисты. А вот игрокам из Европы удалось взять лишь одну «бронзу» на двоих. Этими странами оказались Португалия и Швеция.
В личном первенстве у мужчин победил Ma Long, подтвердивший свое звание «первой ракетки мира». У женщин произошла смена лидера – золото чемпионата взяла Zhu Yuling, стоявшая до этого в рейтинге ITTF на четвертой позиции.
Все призеры мирового тура в Китае
Мужчины
- 1 место – Ma Long, Китай
- 2 место – Xu Xin, Китай
- 3 место – Oshima Yuya, Япония
- 3 место – Fan Zhendong, Китай
Женщины
- 1 место – Zhu Yuling, Китай
- 2 место – Ding Ning, Китай
-
3 место – Ishikawa Kasumi, Япония
- 3 место – Liu Shiwen, Китай
Мужские пары
- 1 место – Xu Xin, Fan Zhendong, Китай
- 2 место – Fang Bo, Zhu Linfeng, Китай
- 3 место – Freitas Marcos, Португалия, Lundqvist Jens, Швеция
- 3 место – Ma Long, Zhang Jike, Китай
Женские пары
- 1 место – Liu Shiwen, Chen Meng, Китай —
- 2 место – Mu Zi, Gu Yuting, Китай
- 3 место – Feng Tianwei, Yu Mengyu, Сингапур
- 3 место – Kim Song I, Ri Myong Sun, Северная Корея
Таким образом, китайские теннисисты забрали все золотые и серебряные медали, оставив немножко бронзы пяти странам – Японии, Сингапуру, Северной Корее, Швеции, Португалии. Швед Йенс Лундквист и португалец Маркош Фрайташ выступили единым дуэтом, заработав лишь по полмедали.
См. также: результаты личного чемпионата мира 2015 года в Сучжоу
Вероятно, очень сильно поменяется список рейтинга ITTF, особенно в женской части. В числе призеров наблюдаются игроки имевшие далекие от первых мест позиции. В первую очередь, это касается Oshima Yuya из Японии, занявшего третью позицию на пьедестале (бывший №62 в рейтинге). Наверное, уступит свое место знаменитая Ding Ning. Следует знать, что очки за победы (или поражения) в Суперсерии являются очень большими.
К сожалению, неудачно выступили наши опытные европейцы – Тимо Болль, Дмитрий Овчаров (Германия) и Владимир Самсонов (Белоруссия). Вполне возможно, что они тоже опустятся в рейтинге.
Следует отметить успех молодого китайца Zhu Linfeng (родился 17 января 1996). Его нет в рейтинге ITTF, но, тем не менее, он стал серебряным призером мирового тура, играя в паре с Fang Bo.
См. также: Важные итоги настольного тенниса за 2014 год
Результаты турнира игроков до 21 года
Мужчины, личный зачет
- 1 место – Jang Woojin, Южная Корея
- 2 место – Zhai Yujia, Дания
- 3 место – Oshima Yuya, Япония
- 3 место – Wu Zhikang, Сингапур
Женщины, личный зачет
- 1 место – Sato Hitomi, Япония
- 2 место – Doo Hoi Kem, Гонконг
- 3 место – Hamamoto Yui, Япония
- 3 место – Choi Hyojoo , Южная Корея
Как видим, в этих категориях почти не было китайских теннисистов, и поэтому лавры победителей здесь смогли получить спортсмены из других стран.
.
Материал обобщил: Андрей Лукьяненко
Все фото взяты с ресурса flickr.com
10.08.2015