Командный чемпионат Европы 2021: снова Германия лучше всех!

На чемпионате Европы по настольному теннису, проходившем в Румынии (город Клуж-Напока, 28 сентября – 3 октября 2021), снова немецкие теннисисты оказались на первых местах! Отличилась и мужская, и женская команда. Таким образом подтвердилась общая тенденция, характерная для последних событий в европейском настольном теннисе – Германия занимает пока доминирующее положение. Причём оно настолько высоко, что трудно даже представить, что кто-то в ближайшее время сможет составить достойную конкуренцию немецким игрокам. Дело в том, что в Румынию на чемпионат поехал второй состав национальной сборной Германии, и именно он завоевал здесь золотые медали.

Чемпионат проходил в условиях мер безопасности, связанных с карантином против коронавируса. А это значит, что на трибунах не было болельщиков. Спортсмены, тренера и судьи обязаны были носить маски вне игровой площадки, все участники прошли предварительную самоизоляцию в условиях спортивного комплекса.

Общие итоги

Детальную информацию по каждому поединку см. на сайте ETTU.

Видео финала на сайте ettu.tv

В соревнованиях приняло участие 26 команд мужчин и 24 команды женщин, которые были предварительно разделены на восемь групп. Существовало очень жёсткое условие: из группы могла выйти только одна команда! Таким образом победители групп формировали четвертьфинальную восьмёрку, и далее борьба шла на выбывание (по олимпийской системе).

Также следует отметить, что не все лучшие теннисисты Европы смогли побывать на этом чемпионате через коронавирусную инфекцию. Утраты почувствовали на себе команды Германии, Франции, Швеции, Австрии, Украины. См. составы команд на сайте ETTU. Мировой рейтинг ЗДЕСЬ.

Пять столов в Клуж-Напока готовы к чемпионату

Пьедестал награждения

Мужчины

  • 1 место – Германия. Состав команды: Patrick FRANZISKA, Benedikt DUDA, Dang QIU, Ruwen FILUS, Kay STUMPER.
  • 2 место – Россия. Состав команды: Лев Кацман, Владимир Сидоренко, Максим Гребнёв, Кирилл Скачков, Александр Шибаев.
  • 3 место – Швеция. Состав команды: Mattias FALCK, Anton KALLBERG, Truls MOREGARD, Jon PERSSON.
  • 3 место – Дания. Состав команды: Jonathan GROTH, Anders LIND, Tobias RASMUSSEN, Thor CHRISTENSEN, Mikkel HINDERSSON.

Женщины

  • 1 место – Германия. Состав команды: Nina MITTELHAM, Sabine WINTER, Chantal MANTZ, Annett KAUFMANN.
  • 2 место – Румыния. Состав команды: Bernadette SZOCS, Elizabeta SAMARA, Daniela MONTEIRO DODEAN, Adina DIACONU, Andreea DRAGOMAN.
  • 3 место – Португалия. Состав команды: Fu YU, Jieni SHAO, Ines MATOS, Rita FINS.
  • 3 место – Франция. Состав команды: Jia Nan YUAN, Prithika PAVADE, Pauline CHASSELIN, Audrey ZARIF.

Фото с церемонии награждения:

Команда Германии

Две немецких команды, конечно, показали феноменальный результат. Причём, как уже говорилось, в Румынию поехали очень сильные игроки, но не самые лучшие. Известно, что на передовых позициях у немцев числятся Тимо Болл, Дмитрий Овчаров, Петриссия Солья, Ying HAN, Xiaona SHAN. Именно они успешно выступили на Олимпийских играх в Токио-2020 (2021). Здесь они единственные из европейцев составили достойную конкуренцию азиатским (китайским) игрокам и добыли медали (мужчины – серебро, женщины оказались на четвертом месте). См. результаты Токио. Дмитрий Овчаров добыл бронзу в личке. См.  также результаты индивидуального разряда.

Чемпионы — команда Германии!

И вот этих игроков не было на чемпионате Европы! У мужчин самым именитым в Клуж-Напоке оказался Патрик Франциска (Patrick FRANZISKA) и с ним Бенедикт Дуда (Benedikt DUDA) и Рувен Филус (Ruwen FILUS), обычно числящиеся на вторых ролях в национальной сборной. Свой огромнейший вклад в победу команды внёс также Dang QIU (25 лет).

Немецкие теннисисты уверенно прошли весь путь до финала, не встретив нигде особенного сопротивления. А вот в финале им пришлось «пободаться» с амбициозной российской командой, матч с которой длился более двух часов!

Нина Миттельхайм — героиня финала! Фото: Павла Козина

У женщин также прибыл второй состав. Сабина Винтер (Sabine WINTER, 29 лет), Нина Миттельхайм (Nina MITTELHAM, 24 года) и Шанталь Манц (Chantal MANTZ, 25 лет) безусловно, сильные теннисистки, но они в составе национальной сборной «смещены» в задний ряд и находились как бы в запасе, предоставляя возможность быть на первых ролях китайским теннисисткам из Германии и Петриссии Сольи.

Немки триумфально прошли всю предварительную часть до финала, а в нём столкнулись с румынками за золото. Финал оказался очень тяжёлым. До самой последней минуты никто не знал, чем закончится общий поединок. Здесь тоже игра длилась долго – почти три часа, и многие отдельные встречи заканчивались на 3:2. И всё-таки Германия победила. Безусловным героем матча стала Нина Миттельхайм, которая дала два очка в играх с самыми сильными румынскими теннисистками (оба её матча 3:2!).

Итак, на чемпионате Европы победила немецкая молодёжь, достойно заменившая своих старших товарищей. Теперь мы видим, что у Германии имеется большой запас игроков, которые способны показать высокие результаты на любых европейских соревнованиях. Эту волну молодёжи сайт «Наш теннис» отслеживает с 2014 года, когда они выступали ещё на юниорских и юношеских чемпионатах Европы. См. статьи:

Женская сборная Германии

См. также о том, как в этом году Патрик Франциска и Нина Миттельхайм сыграли «по-золотому» на ТОП-16 Европы (Салоники, 18-19 сентября 2021), успешно заменив и здесь первых теннисистов национальной сборной.

Увидели мы в Клуж-Напоке и третью волну немецких теннисистов. Запасными игроками выступили: у мужчин Кай Штумпер (Kay STUMPER, 19 лет) а у женщин – Аннет Кауфман (Annett KAUFMANN, 15 лет). Причём, Кауфман не просто просидела на скамеечке запасных, а играла и выиграла одну встречу на этапе групповых игр (против Эммы Лабозовой из Словакии).

Недавно украинские теннисистки пробовали бороться против Анетт Кауфман на юношеском чемпионате Европы (ЮЧЕ-2021), проходившем в хорватском городе Вараждин с 27 июля по 2 августа 2021 года. Впечатления потрясающие, после чего следует признать, что уровень игры Кауфман очень высокий, и чтобы догнать её, нужно приложить просто неимоверные усилия… 🙁

Фото финала от European Table Tennis Union

Команда Румынии

Чемпионат Европы, состоявшийся в Клуж-Напока, был от начала до конца посвящён сборной Румынии! 🙂 У хозяев площадки теплилась лишь слабая надежда на мужскую команду, думая, что они зацепятся за бронзу, и поэтому основная ставка болельщиков была сделана на женщин. И это неслучайно: последние два чемпионата Европы румынки добывали золотые медали! Именно они являлись до этого года действующими чемпионками Европы.

Румыния после победы над Францией

Сложилось такое впечатление, что румыны заранее праздновали свою победу. Основания для этого были: действующий состав в лице: Элизабет Самара (Elizabeta Samara), Бернадетта Сёч (Bernadette Szocs), Даниэла Додеян-Монтейро (Daniela Dodean Monteyro) – обыграли на чемпионате Европы 2017 года самых сильных немецких теннисисток (а в 2019 году – португальских)! Казалось бы, что и в этот раз Фортуна повернётся к ним лицом. В румынских СМИ заранее было подготовлено много разного видео, фото, зарисовок, репортажей, приветствий, но все они остались малозамеченными на фоне итогового проигрыша….

Федерация настольного тенниса Румынии пишет в Фейсбуке:

Federația Română de Tenis de Masă

«Вы для нас чемпионы! Румыния может гордиться очередным прекрасным выступлением на континентальной сцене, которое стало серебряным, дома, на командном чемпионате Европы, в Клуж-Напока, 2021!

После доминирования на последних двух чемпионатах, 2017 и 2019 , где она стала чемпионкой, женская сборная заняла второе место на БТ Арене, где на протяжении шести дней шёл праздник настольного тенниса для игроков и болельщиков.

Спасибо, Elizabeta Samara, Bernadette Szocs, Daniela Dodean Monteyro, Andreea Dragoman, Adina Diaconu и Viorel Filimon, тренеру, который поднял Румынию на высоту славы.

После успешного старта на групповом этапе и игр в главной сетке девочкам пришлось защищать титул чемпионов Европы в финале с Германией. Это был упорнейший поединок, в котором мелкие детали коренным образом изменили ситуацию, и привели к проигрышу 1:3.  Один победный матч удалось провести Даниэле Додеан Монтейро при счёте 0-2…

Благодарим сторонников настольного тенниса Румынии за неделю мечты, проведенную в Клуж-Напока!»

Несмотря на проигрыш в финале румынские теннисистки по-прежнему считаются одними из самых сильных в Европе. Следующий чемпионат покажет их возрастающие амбиции и готовность снова стать лучшей командой европейского континента.

Фото финала от European Table Tennis Union

О выступлении сборных команд России и Украины будет, скорее всего, позже…. 🙁

Лучшее видео

  • Статью подготовил: Андрей Лукьяненко
  • 04.10.2021

Командный чемпионат Европы 2021: снова Германия лучше всех!: 1 комментарий

  1. Димон

    Финальные игры — это триллер! Нужно сохранить на компе и смотреть каждый день! Суперигра суперовых теннисистов! Нужно поставить ссылку на эти видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.