Олимпийские игры в Токио: настольный теннис, пьедестал личного разряда

Личные соревнования – вторая часть турнира по настольному теннису на Олимпийских играх-2020, проходящих в Токио. В ходе первой части медали разыграли смешанные пары – микст (мужчина выступал с женщиной), и имена олимпийских призёров уже известны. См. материал: Пьедестал микста. После этого, с 27 по 30 июля, были организованы поединки в индивидуальном разряде, и тут также появились свои олимпийские чемпионы!

В последнее время на больших международных соревнованиях по настольному теннису просматриваются две интриги. Первая: смогут ли европейцы взять хоть одну медаль у Китая и Японии? И вторая: сможет ли Япония победить Китай? Прошлые олимпиады показали почти однозначный ответ на этот вопрос: Китай сильнее всех, и это надолго! 🙁 Но иногда бывают и нюансы! Например, на прошлой Олимпиаде (2016 г., Рио-де-Жанейро) серебряную медаль командных соревнований у Японии отобрала Германия! (команда условно немецкая, так как в её состав входили две натурализованных китаянки). См. медали у женщин на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Зато в личном разряде Китай тогда расставил всё на свои места: оба золота и оба серебра у китайских мужчин и женщин. См. Олимпиада-2016, шестой день турнира.

На Олимпиаде в Токио всё прошло по тому же самому сценарию. В личном разряде Китай оказался лучше всех. На заключительных поединках встретились между собой только китайские теннисисты. Соответственно, они и делили между собой золотые и серебряные награды. За бронзу же боролись Япония, Корея, Германия, Тайбей.

Общие итоги турнира по настольному теннису

  • Полные результаты на сайте olympics.com
  • Все фотографии взяты с группы Фейсбука World Table Tennis

Медали распределились следующим образом:

  • Мужчины
  • 1 место – MA Long (Китай). Олимпийский чемпион! 🏆
  • 2 место – FAN Zhendong (Китай)
  • 3 место – Дмитрий Овчаров (Германия)
  • Женщины
  • 1 место – CHEN Meng (Китай). Олимпийская чемпионка! 🏆
  • 2 место – SUN Yingsha (Китай).
  • 3 место – ITO Mima (Япония).

Обзор выступлений европейских игроков на Олимпиаде

Мужчины

В основную сетку из шестнадцати лучших теннисистов Олимпиады попали пять европейских теннисистов: Freitas Marcos (Португалия), Boll Timo (Германия), Jorgic Darko (Словения), Ovtcharov Dimitrij (Германия), Gauzy Simon (Франция).

MA Long (Китай)

Симону Гаузи и Маркошу Фрайташу по жеребьёвке попались китайские суперигроки, и поэтому они сразу выпали из борьбы (оба смогли взять только по одному победному сету). Ветеран Тимо Болл тоже уступил, но уже корейцу – молодому Jeoung Youngsik (1:4). Почему-то в последнее время не идут Олимпиады у Тимо… См. Олимпиада-2016. Четвёртый день.

Остальные двое европейцев проявили себя очень и очень неплохо в борьбе с азиатским «нашествием»!

Словенец Дарко Йоржич победил молодую легенду Японии Томаказу Харимото! 4:3! Непобедимый Харимото получил, безусловно, большую душевную травму…. 🙁 Удар по самолюбию больней всего…

FAN Zhendong (Китай)

Дмитрий Овчаров уверенно выбил из борьбы ещё одного японца – Нива Коки! 4:1! Оба японских спортсмена покинули соревнования, и на этом для хозяев Олимпиады личный олимпийский турнир закончился… 🙁 Правда, через пару дней начинается командная часть соревнований, и тут японцы могут реабилитироваться!

Эти победы свидетельствуют о том, что некоторые европейцы по уровню игры всё-таки очень сильны и находятся где-то рядом с китайской «вершиной».

На этапе четвертьфинала в сетке остался лишь Дмитрий Овчаров, победивший знаменитого бразильца Хуго Кальдерано (4:2), а вот Дарко Йоржич не удержался – получил поражение от тайбейского китайца Lin Yun-Ju (0:4).

Дмитрий Овчаров (Германия)

Благодаря Дмитрию Овчарову, до самого последнего момента полуфинала европейцы могли рассчитывать на золотую или серебряную медаль. На этом этапе Дмитрий встретился с китайцем Ма Лонгом и вёл с ним практически равную борьбу. После двух первых сетов игра выровнялась, и Дмитрий затем добился счёта 3:3 по партиям. В последнем поединке игра тоже была равной, и даже Дмитрий вёл в счёте, показывая просто превосходный теннис. Однако, начиная с 9:9 японец словно включил «форсаж», и легко взял последние два очка. 11:9 – победа Ма Лонга в седьмом сете, и 4:3 – по партиям. Надо сказать, что китайский чемпион изрядно поволновался в ходе этого матча, а особенно, как показалось, был встревожен в последнем сете, когда победа была почти уже в руках Дмитрия Овчарова.

Томоказу Харимото получил ощутимый удар…

Итак, в финале оказались два китайца – MA Long и FAN Zhendong, которому немало потрепал в полуфинале нервы очень молодой теннисист из Тайбея LIN Yun-Ju, победивший до этого Дарка Йоржича. Счёт по партиям 4:3(!) в пользу FAN Zhendong. Китаец еле-еле выиграл в последнем сете, хотя, ради справедливости, нужно отметить, что и он включил некий «форсаж» на последних минутах матча. Как-то это странно, что совпали «сценарии» обоих полуфинальных поединков… Как близнецы, на заказ, счёт 4:3 и там, и там, и китайцы как бы вынуждены были волноваться…

В матче за третье место Дмитрий Овчаров (Германия) сотворил чудо. Он обыграл непредсказуемого и амбициозного LIN Yun-Ju (Тайбей). И счёт тоже был 4:3! Дмитрий, проигрывая по партиям 1:2, сравнял счёт и в итоге вышел вперёд. У Европы наконец-то появилась одна награда личного зачёта. И это, можно сказать, историческое достижение! Дмитрий Овчаров сумел потеснить игроков с Азии с третьей ступеньки пьедестала!

В борьбе за золото MA Long победил FAN Zhendong 4:2.

Сетка мужчины

Женщины

CHEN Meng (Китай)

У женщин доминирование теннисисток из Азии было абсолютным. Если у мужчин-европейцев некоторые из них дошли до полуфинала, то у женщин уже на стадии четвертьфинала европеек не было, а остались одни азиатки: две китайки, две японки, кореянка, сингапурка, гонконгжанка и одна натурализованная китаянка из Германии. Ну а если быть более точным, то доминирование Азии началось уже в одной восьмой финала – здесь играли четыре натурализованных  в других странах китаянки, а также добавились Таиланд и Тайбей. Лишь двум «чистым» европейским спортсменка удалось попасть в одну шестнадцатую финала! Это Бритт Ирланд (Britt EERLAND) из Голландии и София Полканова (Австрия).

SUN Yingsha (Китай)

В четвертьфинале азиатки повыбивали друг друга из борьбы, но это не коснулось китаянок. Они обе прошли в полуфинал, а оттуда – в финал. Здесь была изображена яростная борьба, в которой победила CHEN Meng.

За третье место встречались японка ITO Mima и сингапурка YU Mengyu. Ито Мима не оставила шансов своей оппонентке и завоевала для хозяев Олимпиады в Токио бронзовую медаль. Это единственно, что она могла сделать… Ясно, что пока только японки способны бороться на равных с Китаем, остальные просто безнадёжно отстали… 🙁

ITO Mima (Япония)

Итог

Китай в личном разряде повторил успех не только прошлой Олимпиады (Рио-де-Жанейро), но и Олимпиады 2012 года в Лондоне, а также Олимпиады 2008 года в Пекине. Китайские теннисисты забрали всё золото и всё серебро в личных разрядах… Пока соперники лишь пытаются приблизиться к ним по уровню игры. На этой Олимпиаде ближе всех к победе над ними был Дмитрий Овчаров (Германия).

Сетка женщины

Резюме, комментарии

См. также Олимпиада-2020. Первые дни турнира по настольному теннису

  • Материал обобщил: Андрей Лукьяненко  
  • 30.07.2021

Олимпийские игры в Токио: настольный теннис, пьедестал личного разряда: 3 комментария

  1. Александр

    Однако, начиная с 9:9 японец словно включил «форсаж», и легко взял последние два очка. 11:9 – победа Ма Лонга в седьмом сете, и 4:3 – по партиям. Надо сказать, что китайский чемпион изрядно поволновался в ходе этого матча, а особенно, как показалось, был встревожен в последнем сете, когда победа была почти уже в руках Дмитрия Овчарова.
    Сразу скажу стоит подправить японца …и по встревожен. Ма великий чемпион. И его встревожен значит делаю, все чо огу для победы. 3 последних ЧМ и 2 Олимпиады. По сути все крупные турниры с 2015 года его …

    1. Андрей

      Я смотрел этот матч в прямом эфире. Спокойным Ма Лонга я бы не назвал. Он был именно встревоженный… Это ощущалось во взгляде, в поведении… Другое дело, что китайцы умеют себя стабилизировать. Да, он собрался, использовал «секретное» оружие — новые подачи и выиграл! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.