Результаты престижного турнира в Катаре в сентябре 2021 года

Украинская теннисистка Маргарита Песоцкая завоевала историческую медаль!

В городе Доха (Катар) завершился очередной Контендер, проводимый Всемирной организацией настольного тенниса (WTT) – WTT Star Contender Doha 2021. Мероприятие было довольно длительное – з 20 по 25 сентября. Разыгрывались медали и денежные призы в личном, парном и смешанном разряде. Участвовали и мужчины, и женщины.

Приставка «Star» к слову «Contender» говорит о том, что это одно из высших соревнований профессиональной сферы. Правда, не самое высокое, в мировом настольном теннисе, но очень авторитетное. Украинцы, во всяком случае, никогда ещё не получали призы на состязаниях подобного уровня (ранг: «звёзды настольного тенниса»).

Состав участников турнира

В соревнованиях приняли участие 39 мужчин и 40 женщин из разных стран и континентов.

В Дохе не было теннисистов из Поднебесной, которые заняты сейчас у себя 14-ми Всекитайскими играми. Именно там и сосредоточились лидеры мирового рейтинга. В Катар же приехали игроки, начиная со второй десятки (и то не все). У мужчин наиболее титулованными были: Дмитрий Овчаров (Германия), Hugo CALDERANO (Бразилия), JANG Woojin (Южная Корея), Liam PITCHFORD (Англия), Simon GAUZY (Франция), WONG Chun Ting (Гонконг). У женщин: JEON Jihee (Южная Корея), DOO Hoi Kem (Гонконг), Hitomi SATO (Япония), SUH Hyowon (Южная Корея).

Среди «сеянных» женщин на девятой позиции в списках турнира шла наша Маргарита Песоцкая. Это означает, что, учитывая все прошлые заслуги теннисиста, которые реализовались в текущий рейтинг, Маргарита могла рассчитывать приблизительно на девятое место. Однако ход событий турнира в Дохе показал, что прогнозы, действительно, вещь неблагодарная, и на проверку всегда получается по-другому.

И вообще этот турнир оказался очень молодёжным. Практически все призёры добились подобного успеха впервые! 🙂

См. все списки мужчин и женщин 

Ход турнира и общие результаты

Подробные результаты на сайте WTT

Хуго Кальдерано тоже впервые в жизни победил на таком престижном турнире!

Сначала были отыграны квалификационные игры, в которых не участвовали сеянные игроки. После этого были составлены сетки на 32, в которых борьба шла на выбывание. Третьи места отдельно не разыгрывались, и бронзовые медали получали сразу два спортсмена, не вышедшие из полуфинала в финал.

В ходе розыгрыша сетки сразу стали происходить те или иные «сюрпризы». Во втором раунде проиграл первый сеянный Дмитрий Овчаров, который уступил молодому теннисисту CHO Seungmin (Южная Корея). У женщин во втором раунде не устояла третья сеянная Hitomi SATO (Япония). Она проиграла также кореянке – SHIN Yubin.

В полуфиналах оказались, в основном, самые авторитетные теннисисты, хотя, например, молодому Дарко Йоржичу (Darko JORGIC) из Словении, наверное, находиться здесь ещё было рановато… 🙂 Однако молодой словен чётко прошёл свой путь до этого, и на нём ему, кстати, попадались тоже очень молодые теннисисты, которых он поборол. Настоящий экзамен ему устроил LEE Sangsu в полуфинале. Но и тут Дарко праздновал победу (4:2). Также стойко Йоржич держался и в финале против бразильца Хуго Кальдерано, но проиграл (2:4).

Японка Hina HAYATA празднует первый свой значительный успех на соревнованиях звёзд!

  • Пьедестал у мужчин
  • 1 место – Hugo CALDERANO (Бразилия)
  • 2 место – Darko JORGIC (Словения)
  • 3 место – Liam PITCHFORD (Англия)
  • 3 место – LEE Sangsu (Южная Корея)

У женщин неожиданностей было меньше. Однако и у них в полуфинал прошли спортсменки, не входящие в первую четвёрку сеянных – японка Hina HAYATA и теннисистка из Украины Маргарита Песоцкая. Для них судьба полуфиналов сложилась по-разному. Японка Hina HAYATA с большим трудом, но одолела лидера соревнований JEON Jihee и прошла в финал. Маргарита Песоцкая не выстояла против второй сеянной DOO Hoi Kem (Гонконг). В финале Hina HAYATA смогла подобрать хорошую тактику против DOO Hoi Kem и выиграть главный приз соревнований!

  • Пьедестал у женщин
  • 1 место – Hina HAYATA (Япония)
  • 2 место – DOO Hoi Kem (Гонконг)
  • 3 место – Маргарита Песоцкая (Украина)
  • 3 место – JEON Jihee (Южная Корея)

Выступление Маргариты Песоцкой

Очень хорошо провела турнира Маргарита Песоцкая, и это, следует считать, первый успех украинских теннисистов на соревнованиях подобного рода (как минимум за последние двадцать лет!). Трудно вспомнить, кто из теннисистов Украины вообще когда-нибудь попадал в список приглашённых звёзд на профессиональные турниры. Как говорили комментаторы во время матчей, Маргарита была для всех грозным соперником. Специально против неё вырабатывалась соответствующая тактика и подбирался инвентарь, и это, конечном итоге, помогло нейтрализовать мощную украинку.

Маргарита Песоцкая

Песоцкая уверенно прошла первые две игры, обыграв сначала LI Yu-Jhun (Китайский Тайбей), а потом Xiaoxin YANG (китаянку из Монако). Очень тяжелый матч был у Маргариты против Bruna TAKAHASHI (Бразилия), имеющей приблизительно такой же рейтинговый «вес», как и украинской спортсменки. После первых двух партий Песоцкая вела 2:0, но затем бразильянка перехватила инициативу и сделала счёт равным (2:2). В заключительном сете тоже всё шло малопредсказуемо, но Маргарите удалось всё-таки переломить ход событий в свою пользу. В итоге – историческая бронза!

В Дохе вместе с Маргаритой Песоцкой проходила обкатку звёздами настольного тенниса ещё одна украинка — Соломия Братейко. Для неё турнир такого ранга тоже впервые в спортивной биографии. Соломия играла квалификацию для того, чтобы попасть в главный финал, но, к сожалению, не прошла. Соперники мирового уровня пока ещё тяжелы для наших юных спортсменов… Однако, такой опыт просто необходим, если теннисист собирается расти в своём мастерстве. 

См. видео игры с участием Соломии Братейко против знаменитой французской теннисистки Притике Паваде..

Результаты парного разряда в Катаре

  • Пьедестал у мужских пар

    Награждение Хуго Кальдерано и Дарко Йоржича

  • 1 место – CHO Seungmin/AN Jaehyun (Южная Корея)
  • 2 место – Liam PITCHFORD/ Paul DRINKHALL (Англия)
  • 3 место – Cedric NUYTINCK (Бельгия)/ Bojan TOKIC (Словения)
  • 3 место – Yukiya UDA/ Shunsuke TOGAMI (Япония)
  • Пьедестал у женских пар
  • 1 место – Miyu NAGASAKI/ Minami ANDO (Япония)
  • 2 место – YANG Haeun/ JEON Jihee (Южная Корея)
  • 3 место – Karoline MISCHEK (Австрия)/ Tin-Tin HO (Англия)
  • 3 место – ZENG Jian/ LIN Ye (Сингапур)
  • Пьедестал у микстовых пар
  • 1 место – Shunsuke TOGAMI/ Hina HAYATA (Япония)
  • 2 место – JANG Woojin/ JEON Jihee (Южная Корея)
  • 3 место – CHOI Hyojoo/ LEE Sangsu (Южная Корея)
  • 3 место – WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (Гонконг)

Чемпионы парного разряда

Видео с победителем

Видео обзор от WTT

Послесловие

Этот турнир в Дохе можно считать противостоянием между японскими и южнокорейскими теннисистами, которые «разбирались» между собой. На этот раз безоговорочной победы добились японские мастера, взяв три золотых медали из пяти. Корейцам удалось получить только одно золото.

Доха

Семь медалей, серебряных и бронзовых, заработали европейские теннисисты, которые, безусловно, достойно выступили в Катаре. В первую очередь обратил на себя внимание Дарко Йоржич из Словении, которому исполнилось только двадцать три года! Его игра в финале и полуфинале против авторитетов настольного тенниса достойна всяческой похвалы.

«Заполонили» собой финальную сетку теннисисты из Индии. Двое мужчин и двое женщин довольно достойно отыграли этот Котендер, дойдя четвертьфинала (Archana Girish KAMATH). А ведь мы этих игроков совсем не знаем, и о них ничего не было слышно каких-то три-четыре года назад! За это время они значительно «выросли» и добились результатов, которые, например, мужчины-теннисисты из Украины никогда не имели. В частности, Sathiyan GNANASEKARAN, 28 лет, находится сейчас на 39 строчке мирового рейтинга.

Серия Котендеров, организуемых WTT, продолжается. В этом году нас ждёт еще несколько мероприятий, как для взрослых, так и для теннисистов юношеского возраста.

Резюме, комментарии
  • Материал подготовил: Андрей Лукьяненко
  • Фото со странички Фейсбука WTT
  • 26.09.2021

Результаты престижного турнира в Катаре в сентябре 2021 года: 3 комментария

  1. Александр

    Очень хорошо провела турнира Маргарита Песоцкая, и это, следует считать, первый успех украинских теннисистов на соревнованиях подобного рода (как минимум за последние двадцать лет!).
    Немного не согласен. Это третий по силам уровень турниров ВТТ То сеть по сути Challenge Plus. Что официально видно даже и по самой пирамиде турниров ВТТ.
    Гранд Смеш — ВТТ Чемпионс — ВТТ Контендер
    и собственно в 2020 году Евгений Прищепа был даже в финале такого же турнира в Португалии

    1. Андрей

      Этот турнир круче! 🙂 Тут звезды! Евгению Прищепе удалось победить в Челлендж-плюс ITTF. Как для наших мужчин это тоже огромное достижение! Но Маргарита поднялась на два уровня выше. В Катаре были противники из второго десятка, Cotender Star WTT. А в Португалии у Прищепы — из четвертого! В Португалии призовой фонд был 80 тыс.. долларов. в Катаре — 200 тыс.! Разница есть. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.