Без сомнения, глобальное спортивное мероприятие прошло недавно в Испании! С 23 по 29 мая 2016 года здесь состоялся 18-й чемпионат мира ветеранов настольного тенниса. И казалось бы – какое значение имеют ветераны? 🙂 Ведь успехи страны в настольном теннисе определяет молодое поколение! Однако испанское первенство показало просто небывалые масштабы состязаний. Сюда прибыло рекордное количество участников – 4561! Игры проходили на 151 теннисном столе почти, можно сказать, одновременно! Ветеранский чемпионат показал, что настольный теннис продолжает оставаться любимой игрой во многих странах!
На этот праздник настольного тенниса приезжала и украинская делегация. 14 человек – ветеранов разных возрастных категорий из Украины – боролись за звание лучших в мире, и, как оказалось, небезуспешно. Достались медали и нашим соотечественникам.
Почему-то нигде у нас не писалось про их успехи, хотя прошло уже более недели. Я узнал об этом непосредственно от одного из участников, побывавшего в Испании. Наши ветераны – скромные люди… 🙂 Думаю, что причина информационной «блокады» заключается в том, что настольный теннис в ветеранском возрасте является личным делом каждого такого спортсмена, и государство на них не обращает внимания. Однако, считаю, что когда речь идет о престиже страны, это личное дело превращается в общественное.
- Общий вид зала в финальный день
- Председатель ITTF Томас Вайкерт
- Открытие чемпионата
- Схема столов в зале
- общий вид зала до соревнований
Фото взяты с сайта www.flickr.com
Две медали завоевали украинцы на этих соревнованиях, и следует признать, что далеко не все из 80 стран, приехавших сюда, смогли получить такой результат. Тем более, в таких условиях, когда львиную долю всех наград взяли спортсмены из Японии, Германии, Китая и Франции.
Наши украинцы добились таких результатов:

Серебряный дуэт: Леонид Сегал и Райн Линдмяе
Бронзовым призером мирового первенства в возрастной категории 40-49 лет стал Виктор Василевский.
Серебряные награды в возрастной категории 60-64 года взял смешанный международный дуэт: Леонид Сегал (Украина) и Райн Линдмяе (Эстония).
Следует отметить, что их успех не является случайным. Эти теннисисты часто выступают вместе на крупных международных соревнованиях. Об их прошлогоднем достижении я писал в материале: Украинский теннисист стал чемпионом Европы!
Благодарим наших спортсменов с высокими результатами, ждем от них дальнейших побед! 🙂
Полные результаты ЧМ по настольному теннису среди ветеранов ЗДЕСЬ
Еще одно интересное сообщение пришло с этого турнира. 54-летний китайский ветеран He Zhiwen, который тут в Испании стал золотым призером в возрастной категории 50-59 лет, совсем недавно получил лицензию на выступление на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро! И причем получил ее не за золотую медаль в ветеранском турнире, а, согласно рейтинга ITTF, который у него продолжает оставаться очень высоким! Теперь He Zhiwen еще и олимпиец, представляющий честь Китая! Будем смотреть на его выступления в августе. 🙂 Конечно, кроме He Zhiwen на Олимпиаду едут и другие китайцы – самые знаменитые и самые именитые, но вот и ветерану удалось стать с ними рядом, сохранив отличную спортивную форму.
См. также: Владислав Сорбало — призер чемпионата мира среди ветеранов!
Ссылка на официальный сайт чемпионата мира среди ветеранов в Испании: http://www.wvc2016.com/en/06-inscripciones.php
Да,я тоже удивился про молчание сми,про это достижение. Ведь это же не первенство ЖЕКов,а Чемпионат Мира!!! Следил за этим событием через фейсбук. Сорбало тоже хорошо выступил .
Спасибо Вам,что хоть Вы вспоминаете про спорт
Уведомление: СВІТЯЗЬ 2016 | www.tennis.in.ua
:))))
Хорошо выступили!! А почему нет категории 70 ? Я мог-бы взять медальку.
Была категория 70! А также — 75, 80, 85. И, по-моему, впервые — 90 (у мужчин) 🙂
Только туда никто не записался…
У вас есть еще 20 лет для тренировок!!! 20 лет — это еще целая жизнь! Вы можете стать чемпионом МИРА!!
а где запись?
Точно не знаю, но у нас на Украине есть такая Ассоциация ветеранов настольного тенниса Украины. Голова — Василевский Петр Андреевич. Он в Киеве. Ему можно позвонить. 067-404-20-59
Возможно, он точно знает, что и как
Вот еще: http://sport.dozor.com.ua/archive/spec/interview/1115567.html
Бывшему КМС не надо советовать сколько ему тренироваться. За информацию спасибо