ЮЧЕ-2021 по настольному теннису: результаты командной части

В хорватском городе Вараждин начался очередной чемпионат Европы для теннисистов юношеского возраста. Планируется, что тут будут играть юниоры, спортсмены возрастом до 18 лет (в этом году – до 19 лет), а потом, после них, с 26 июля, – кадеты (спортсмены возраста до 15 лет).

Сейчас, с 18 июля идут юниорские соревнования. На момент 22 июля закончился командный этап, и уже известны медалисты у юношей и девушек.

Командный турнир прошёл очень увлекательно! К сожалению, зрители на трибуны не допускались в связи с карантинными ограничениями, но бурные эмоции проявляли сами игроки, их товарищи по команде, а также тренеры (особенно из молодых)  🙂 .

Общие итоги командного этапа ЮЧЕ-2021

См. подробные результаты на сайте ettu.org

В 2020 году юношеского чемпионата не было из-за эпидемии коронавируса, и поэтому в 2021-м. на соревнования были допущены некоторые игроки, которые старше 18 лет, и которые не смогли попасть на ЮЧЕ в «коронавирусный» год. См. списки игроков.

Все фотографии взяты с ресурса flickr.com

В Вараждине лидерами командных соревнований выступили сборные России, Германии, Румынии, Франции. Эти команды традиционно сильны на юношеских чемпионатах, постоянно завоёвывая основное количество наград. В прошлом году, например, по две медали в командных соревнованиях юниоров взяли Россия и Германия. Также в призах оказались Азербайджан и Чехия. В этом году расклады немного поменялись.

См. также результаты ЮЧЕ-2019.

Во-первых, не приехал Азербайджан. Мы помним, что основу прошлогодней команды составили натурализованные китайцы, которые принесли азербайджанской сборной серебряную медаль. В этом году они не приехали (непонятно, по какой причине), и европейцы, думаю, облегчённо вздохнули!  🙂

Мацей Кубик

Во-вторых, почему-то «просела» Германия. Не очень стабильно выступили и юноши, и девушки, и не смогли добыть ни одной медали. Немцы сами по себе очень сильны, но командной игры на этот раз у них не получилось. Обе сборной не попали даже в полуфинал. Было мнение, что многие европейские игроки не успели восстановиться после коронавирусной паузы. Возможно, что одними из них были и игроки Германии.

В-третьих, очень успешно выступила команда юниоров Польши. Они взяли золото! На пути к медали они обыграли Германию, Румынию, а в финале – Францию! Это просто невероятно! Ребята Milosz Redzimski, Samuel Kulczycki, Maciej Kubik значительно добавили в своём мастерстве и обыграли признанных лидеров!

Нельзя сказать, что они всегда были статистами. Польский настольный теннис довольно высоко котируется в Европе. На ЮЧЕ-2019 поляки взяли четыре медали в индивидуальном и парном разряде. На этот раз у них золото и в команде, а также есть шансы и в других видах соревнований. См. результаты ЮЧЕ-2019.

Герой финала – поляк Мацей Кубик (Maciej Kubik). Проигрывая по ходу встречи, он выровнял игру и в последнем, пятом, сете, вырвал победу у неуступчивого и опытного француза Thibault Poret. В 2018 году Кубик выступал на ЮЧЕ в качестве кадета и, кстати, взял тогда золотую медаль в личном зачёте! См. итоги ЮЧЕ-2018.

Россию опять подвёл коронавирус. У ряда ведущих игроков оказались положительные пробы, и ребята не прибыли на чемпионат. Но даже и при таком ослабленном составе россиян их девушки взяли серебро чемпионата Европы.

Традиционно неплохо выступила Румыния, отдающая необыкновенно много сил на развитие настольного тенниса у себя в стране. В Вараждине у них две командных медали – у юношей бронза, у девушек – золото. Умницы, красавицы Елена Захария, Луциана Митрофан, Иона Сингеорзан в финале обыграли россиянок. Румынских юношей, как уже было сказано, не пустили в финал поляки, но им удалось выиграть бронзовые награды, победив испанцев.

Команда Франции на этот раз третья

У Франции тоже две медали, но среди них нет ни одной золотой. Ясно, что французы очень хотели золота, но уже не получается: амбиции в Европе растут, и они есть не только у французских теннисистов. Тут вспоминается 2014 год, когда Франция завоевала оба золота в командах юниоров да еще одно золото и одно серебро в командах кадетов. Это был триумф французской сборной, который она вряд ли повторит. См. итоги ЮЧЕ-2014. Конкуренция в Европе становится неимоверной.

Могли более успешно выступить французские девушки, но их главный лидер – Притика Паваде убыла на Олимпиаду-2021 в Токио, так как она смогла пробить себе место в олимпийской сборной.

Пьедестал командного чемпионата ЮЧЕ-2021

Юниоры, парни

  • 1 место – Польша. Состав команды: Milosz Redzimski, Samuel Kulczycki, Maciej Kubik.
  • 2 место – Франция. Состав команды: Thibault Poret, Alexis Lebrun, Alexis Kouraichi.
  • 3 место – Румыния. Состав команды: Darius Movileanu, Andrei-Teodor Istrate, Eduard Ionescu.

Юниоры, девушки

  • 1 место – Румыния. Состав команды: Elena Zaharia, Ioana Singeorzan, Luciana Mitrofan.
  • 2 место – Россия. Состав команды: Элизабет Абраамян, Любовь Тенцер, Наталья Малинина.
  • 3 место – Франция. Состав команды: Camille Lutz, Charlotte Lutz, Isa Cok.

Видео финала у девушек

Фото награждения

видео награждения ТУТ

Выступление украинских команд

На ЮЧЕ поехали две украинских юниорских команды – юношей и девушек. Состав команды парней: Андрей Гребенюк, Назар Третяк, Никита Завада (тренер: А.В. Бельский). У девушек: Анастасия Димитренко, Иоланта Евтодий, Алина Выдрученко, Мария Курищенко (тренер: Т.Б. Кокунина).

Обе команды выступили лучше, чем на прошлом чемпионате Европы. Ребята заняли 17-е место (на прошлом ЮЧЕ – 22-е). Девушки – 9-10 места (в прошлый раз – 12-е).  Прогресс есть, и это радует, конечно. Хотелось бы надеяться, что он пойдёт и дальше.

Девчата стопроцентно выполнили задачу, запланированную им на чемпионат. Они должны были занять 10-е место, и так и получилось. Юноши немножко недотянули, не попали в шестнадцатку, разница в невыполнении – 2 места (планировалось 15-е, получилось 17-е). Несмотря на это, их выступление было качественным и эффектным. Чего только стоил, например, матч с Белоруссией, которую удалось одолеть по пяти сетам! Ребята показали зрелый теннис и очень ответственно подошли к своему выступлению на чемпионате Европы.

Никита Завада

Особенно хочется отметить Никиту Заваду. Именно он после счёта 0:2 в пользу белорусов выиграл первый матч против них и таким образом, можно сказать, «зарядил» на победу всех остальных. После этого свои партии выиграли Назар Третяк и Андрей Гребенюк.

Но явственно видно, что с лидерами бороться нашим теннисистам пока очень тяжело… Игроки Румынии, России, Германии, Польши, с которыми украинцам пришлось столкнуться, выглядят намного сильнее… 🙁

Поэтому задача остаётся прежней – догнать и перегнать нынешнею теннисную элиту . Видно, что, кроме того, прогрессируют и другие команды – Венгрии, Турции, Швеции, Хорватии, Чехии, Сербии, Испании, Словении, Литвы, Белоруссии, и никто не знает, кто их них «выстрелит» на следующем чемпионате. Нас, наверное, немного спасает то, что не во всех странах плотной подготовкой молодёжи к чемпионату Европы занимаются на государственном уровне. Не везде настольный теннис престижный вид спорта. Например, Англия привозит не очень сильных игроков, скорее всего, любителей, желающих просто поучаствовать в континентальном первенстве.

Видео с чемпионата нашей сборной

Остаётся старым и принцип подготовки: чтобы выигрывать в Европе, нужно играть в Европе. Пока эта «опция» остаётся труднодоступной для украинцев. Только вот на таких чемпионатах мы начинаем впервые сталкиваться с новыми стилями игры, с новой тактикой и техникой, с новым инвентарём. Раньше это всё было больше унифицировано, сейчас же больше разнообразия, которое нужно пробовать на себе.

Украинская команда, тренеры юниорской сборной образца 2021 года, а также украинские судьи, которые обслуживали ЮЧЕ.

  • Материал обобщил Андрей Лукьяненко
  • Все фотографии взяты с ресурса flickr.com
  • 22.07.2021

Резюме, комментарии, поздравления

ЮЧЕ-2021 по настольному теннису: результаты командной части: 18 комментариев

  1. Андрей

    Девочки, спасибо за игру! Сыграли замечательно! Настя Димитренко — палочка-выручалочка. Перебила кучу ведущих теннисисток Европы! Алина — борец с характером! Иоланта — отлично сыграла против сильной бельгийки! Удачи вам, девчата! Ждём ваших дальнейших побед!

  2. Олекса

    На жаль, на следюущий год сборная меняется. Из юниорского возраста выходит Андрей Гребенюк, Настя Димитренко… Без них мы сильно ослабнем… Нужно искать и даже не искать — а готовить адекватную замену на юниорском уровне. Следующий чемпионат для нас будет тяжелее чем этот….

  3. Счастливчик

    В следующем году у многих сборных уйдут лидеры, не только у нас. Что касается замен, то достойной заменой Димитренко будет Матюнина, также уйдут Выдрученко и Курищенко, а заменить Гребенюка пока сложно.

    1. admin Автор записи

      Да, короткая скамейка запасных у нас…. Пока новая смена наберется опыта, придёт время и для них покидать юниорскую сборную… 🙁

  4. Александр

    Пора уже не пользоваться словосочетанием-сборная готовится… Каждый сам по себе. Тренер сборной это просто Запись в документах… особенно у девочек. Пока не будет центра подготовки с равными возможностями и сборной не будет…

    1. admin Автор записи

      насчет центра подготовки — согласен на 100 процентов! В тех странах, где есть центры подготовки — там они все в лидерах

    2. Счастливчик

      Почему каждый сам по себе? Была информация, что кадетки готовятся в Киеве.

  5. Александр

    Если оставят разницу в 4 года, то Веронике Матюниной будет очень сложно в следующем году играть по 2003. Надеюсь, сократят хотя бы до 3, а лучше сделают как на wtt — 2 года.

    1. admin Автор записи

      разница в 4 года получилась из-за того, что один чемпионат был пропущен. Теперь, я думаю, будет разница только в 3 года. Ну а насчет кандидатов можно сказать, что сильнее Матюниной все равно никого нет в этом возрасте

  6. admin Автор записи

    У нас если есть другие теннисистки более-менее перспективные, то они все или капризные, или черезчур нервные…. Нет возможностей в отборе, как в Китае

    1. Ононим

      Кто-то в курсе — куда пропали игроки сборной Украины Ульяна Дронова, Ярослав Олеськевич, Василиса Канунникова?

      1. admin Автор записи

        Василиса Канунникова на месте — в Днепре. Ей 17 лет как и Ульяне Дроновой. Наверное, после школы поступают в какой-то институт. Василиса активно играет. В мае участвовала в последнем туре женской Суперлиги, в апреле — играла Чемпионат Украины серед юниоров. 1-е место в команде, 2-е место в парах.
        Дронова — неизвестно… Уже год про нее ничего не слышно… Возможно, уехала за границу… До этого жила в Харькове.
        Олеськевич, 16 лет. Живет во Львове. В апреле участвовал в чемпионате Украины по юниорам. Было слышно, что он болел…

        1. admin Автор записи

          пусть учится. Может министром спорта будет…. Только в какой стране? 🙂

  7. Александр

    есть у меня пара замечаний что ли …
    Никита Завада вел в 4 сете 2 : 1 и было больше-меньше с венграми. И потом просто развалился. Так что я бы не выделял, честно. Да и 0 : 4 с Кубиком … в хлам. Пора авансы как-то оправдывать, а когда ты слетаешь в глухую 3 ракетку. Как говорится в его годы другой юниорокадет Тимо Болла в финале турнира ИТТФ прибивал.
    Это не обижаяя Никиту, но ИМХО замедлился рост.

    1. admin Автор записи

      я это называю «нет стабильности». Если противники возвращают каждый мяч на стол, то наши через два на третий… Часто не попадают в простых, казалось бы, ситуациях… Много забивают себе….

    2. Счастливчик

      Зато, Никита хорошо себя проявил в решающем матче с белорусами.

      1. admin Автор записи

        да. Вообще он довольно техничный игрок. Просто тренерам надо определить те недостатки, которые у него присутствуют в игре и начать работать над ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.