Чемпионат Европы по настольному теннису достиг апогея. Страсти в теннисных залах накаляются с каждым туром все больше. Не успел завершиться первый раунд в индивидуальной категории и в миксте, как организаторы сегодня запустили еще одну «сетку» – для пар. Соревнования идут параллельно. Зачастую участники играют во всех трех турнирах одновременно! После поединка в одном разряде может быть назначена встреча в другом.
Но это, в принципе, нормально. «Сетки» обычно начинаются «медленно», но заканчиваются стремительно. Так и здесь. Самый длинным является первый раунд. Здесь большое количество участников – 128! С каждым разом их число уменьшается вдвое. Выбывшие играют «утешилку» – Consolation. Сыграно уже первых три тура в «индивидуалке» и в «миксте».
Следить за всеми этими соревнованиями одновременно очень сложно! Сегодня вступили в борьбу также и самые сильные теннисисты в индивидуальном разряде, которым «предложили» для «разминки» слабых. С результатами всех матчей можно ознакомиться на сайте ettu.org.
Просматривая сетки, бросилось в глаза, что очень успешно выступают россияне. Никто из них не проиграл сегодня в первом раунде (Rd. of 128) ни одного матча. Неплохой результат, пусть даже они играли и со слабыми. Но как только дело дошло до 64-ки (а в парах – до 32-ки), появились проколы. Впрочем, как бы там ни было, но россияне сохранили своих представителей во всех видах и категориях соревнований.
Выступление украинской сборной
Украинская молодежь, к сожалению, не выстояла первые матчи с сильными соперниками. До этого, квалификационный период был пройден почти без потерь, но как только наступила очередь 1-го раунда главной сетки, то пошли поражения. У ребят лишь Влад Ратушняк смог пробиться во 2-й тур, обыграв поляка Томаша Котовски. У девушек успех сопутствовал Екатерине Кизюк, которая победила латышку Кристину Казлаускайте. Свои победные очки принесли кадетки – Вероника Перебийнис, встречавшаяся с итальянкой Софией Месциери, и Елена Налисниковская (она успешно сыграла с норвежкой Маей Гжелле). Для остальных продвижение в индивидуальном разряде закончилось.
Елена Налисниковская сыграла самый длинный матч, наверное, во всем чемпионате! Для определения победителя она с норвежкой использовала все 7 поединков, борьба шла почти два часа! В конечном итоге Лена взяла верх – 4:3, и это были очень важные очки для команды.
Микст оказался почему-то тоже полностью проваленным, хотя надежда на успех в первом раунде была у всех пар. Поединки проходили очень напряженно, но самоотверженная игра украинцев не принесла им желаемых результатов.
Свои первые поединки в парном разряде выиграли только старшие по возрасту теннисисты. У ребят – пара Кирилл Самокиш и Влад Тоткало. У девушек – Екатерина Кизюк и Алина Шворак. Завтра для них игры второго тура главной сетки. Остальные теннисисты будут участвовать в «утешилке».
Андрей Лукьяненко
17.07.2014
См. также:
.
.
Фотографии с чемпионата Европы в Италии
Ребята, не переживайте! Мы за вас болеем в любом случае!)) Боритесь до конца! 😉