Юношеский чемпионат мира 2017 – хорошие новости для европейцев!

В Италии с 26 ноября по 3 декабря проходило самое главное первенство для теннисистов возраста 18 лет и младше – 2017 ITTF World Junior Championships. Не знаю, почему, но серебро и бронза европейцев на этом чемпионате мира , радуют намного больше, чем все золото, добытое китайскими теннисистами! 🙂 Молодые китайцы стали победителями во всех видах соревнований, проводимых в итальянском городе Рива дель Гарда. Однако и европейцы – румынские игроки и швед Моррегард – доказали, что могут на равных сражаться с фаворитами!

Турниры проходили в индивидуальном и командном зачетах, а также во всех парных разрядах – мужском, женском и смешанном. На чемпионат приехало 96 юношей и 96 девушек из более чем 20 стран мира. Отбор на чемпионат был очень строгий, и не все страны получили туда доступ. Из Украины смогла пробиться только Соломия Братейко, благодаря своему высокому рейтингу ITTF, причем она осталась без пары и без команды, так как другие украинские молодые теннисисты пока таких достижений не имеют.

См. СПИСКИ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА

Сенсацией чемпионата стали, я считаю, победы европейских игроков, а именно: шведа Трулса Морегарда (Truls Moregard) и румынской команды в составе – юноши: Cristian Pletea, Rares Sipos, Dragos Florin Oprea, Florin Spelbus; девушки: Adina Diaconu, Andreea Dragoman, Elena Zaharia, Tania Plaian. Трулс Морегард завоевал серебряную медаль в личном зачете, а румынские команды (и юноши, и девушки)  добились бронзовых наград  в командном зачете. Кроме того, Адина Диакону и Кристиан Плетя из Румынии стали бронзовыми призерами в миксте!

15 чемпионат мира для юношей стал еще более продуктивным в плане медалей, чем в предыдущие годы. См. результаты прошлогодних соревнований: